B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Биологи научились управлять направлением закрутки панциря улитки

Биологи научились управлять направлением закрутки панциря улитки



12:58:58 27.11.2009

Биологам удалось научиться управлять направлением закрутки панциря улитки (так называемой хиральностью) при помощи физического воздействия. При этом генетическая предрасположенность к той или иной ориентации оказалась неважна. Статья ученых появилась в журнале Nature ,а ее краткое изложение приводит New Scientist. В рамках работы биологов интересовали улитки Lymnaea stagnalis . При помощи тонких стеклянных штырей исследователи смогли расположить зародыш на восьмиклеточной стадии так, чтобы добиться нужной им хиральности. При этом результат опыта не зависел от экспресии гена nodal , который, как считается, определяет направление закрутки. Биологи подчеркивают, что изменение направления закрутки панциря приводило к полной перестройки программы развития улитки, то есть из опытного зародыша вырастала полноценная улитка с правильным для данной хиральности расположением органов. По словам ученых, новое исследования показывается, что корни геометрической симметрии того или иного организма лежат не только в генетике, но и в обычной механике расположения организма во время развития.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]