B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Украина - Киевский суд признал Сталина виновным в геноциде украинцев

Киевский суд признал Сталина виновным в геноциде украинцев



22:47:41 13.01.2010

Апелляционный суд Киева признал семерых человек виновными в организации геноцида украинцев в 1932-33 годах. Дело, которое возбудило и расследовало СБУ, было рассмотрено 13 января 2010 года, сообщается на сайте ведомства. Виновными признаны руководители "большевистского тоталитарного режима" - генсек ЦК ВКП(б) Сталин, председатель Совнаркома СССР Молотов, секретари ЦК ВКП(б) Каганович и Постышев, генсек ЦК Компартии большевиков Украины Косиор, ее второй секретарь Хатаевич и председателя Совнаркома УССР Чубарь. Суд подтвердил версию СБУ, согласно которой названные лица создали жизненные условия, рассчитанные на частичное физическое уничтожение украинцев. Речь идет о массовом голоде - так называемом Голодоморе. Экспертиза Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук Украины показала, что в результате совершенного геноцида в Украине погибли 3,941 миллиона человек. Суд закрыл уголовное дело в связи со смертью обвиняемых. Дело о геноциде было возбуждено в мае 2009 года. СБУ публиковала предварительный список виновников Голодомора из 136 фамилий, однако никого из его участников уже нет в живых. 2008 год на Украине прошел под знаком почтения памяти жертв массового голода; инициатором многочисленных торжеств выступил президент Виктор Ющенко . Он же учредил день памяти жертв Голодомора - его отмечают в четвертую субботу ноября. Также Ющенко предлагал ввести уголовное наказание за отрицание того, что Голодомор был целенаправленным геноцидом украинцев. (В 2006 году на Украине уже вступил в силу закон, который предусматривает административное наказание за отрицание факта массового голода.) Тем не менее, признать Голодомор геноцидом и преступлением именно против украинского народа не согласились такие международные организации как ПАСЕ и Европарламент.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Украина   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]