B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - Рушди напишет воспоминания о жизни после смертного приговора

Рушди напишет воспоминания о жизни после смертного приговора



16:05:27 24.02.2010

Прославленный британский писатель индийского происхождения Салман Рушди заявил, что напишет книгу о десяти годах, которые провел в бегах после того, как иранский духовный лидер аятолла Хомейни заочно приговорил его к смерти. Об этом пишет The Guardian .

"Это моя история, и ее надо рассказать. Сейчас, похоже, все идет к этому, - сказал писатель в университете Эмори (Джорджия, США), где 26 февраля открывается выставка его писем, записных книжек, фотографий, рисунков и рукописей. - Пока все архивы хранились в картонных коробках и неработающих компьютерах, это было трудноосуществимо, однако теперь все собрано вместе и рассортировано".

В 1989 году Хомейни издал фетву, в которой назвал убийство Рушди богоугодным делом. Это произошло после выхода романа "Сатанинские стихи", который был сочтен оскорблением ислама, Корана и пророка Мухаммеда. Различные экстремистские организации назначили крупные суммы за голову Рушди, часть мусульман стали сжигать издания романа. Фетва привела к разрыву дипломатических отношений между Ираном и Великобританией. Самому писателю пришлось в течение десяти лет скрываться и находиться под защитой британской полиции.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]