Сбербанк в феврале увеличил объем вкладов физических лиц на 80 миллиардов рублей, увеличив вдвое показатель того же месяца 2009 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора управления вкладов и инвестиционных продуктов банка Наталью Коновалову.
В целом в 2010 году Сбербанк намерен увеличить объем депозитов на 15-20 процентов (около 600 миллиардов рублей), передает "Интерфакс" . Эта цифра совпадает с прогнозным планом роста депозитной базы по всему российскому рынку.
При этом доля валютных вкладов должна остаться в банке на текущем уровне - 16 процентов. Год назад она составляла около 20 процентов.
В 2009 году Сбербанк увеличил объем привлеченных средств на 21 процент до 3,776 триллиона рублей. Более трети годового прироста пришлось на декабрь.
Доля Сбербанка на рынке депозитов в России к концу 2009 года упала ниже половины. Это было связано с тем, что вкладчики стали размещать депозиты в других крупных финансовых организациях: ВТБ, Альфа-банке, Промсвязьбанке и Россельхозбанке. Кроме того, отток вкладов из Сбербанка был вызван резким повышением ставок во многих крупных и средних частных банках.