B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - Умер испанский писатель Мигель Делибес

Умер испанский писатель Мигель Делибес



11:41:50 12.03.2010

В испанском Вальядолиде умер Мигель Делибес, пишет El Pais . Писатель, страдавший от рака, скончался 12 марта в возрасте 89 лет.

Делибеса называют последним классиком XX века в испанской литературе. Перу Делибеса принадлежат такие работы, как "Пять часов с Марио" (Cinco horas con Mario), "Крысы" (Las ratas), "Женщина в красном на сером фоне" (Senora de rojo sobre fondo gris) и "Еретик" (El hereje) - единственное более-менее известное издание Делибеса на русском языке.

Писатель был лауреатом практически всех наиболее престижных премий в испаноязычной литературе. В 1955 и 1993 годах он был награжден Премией за лучшую прозу, в 1982 году получил Премию принца Астурийского, в 1991 - Национальную литературную премию, в 1993 - Премию Сервантеса. Несколько раз Делибес выдвигался на Нобелевскую премию по литературе.

Помимо "Еретика", на русском языке еще в советское время были изданы такие книги Делибеса, как "Пять часов с Марио", "Кому отдаст голос сеньор Кайо?" и некоторые другие произведения.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]