Все разделы - В России - Госдума отделила рецидивистов в колониях от впервые осужденных
Госдума отделила рецидивистов в колониях от впервые осужденных
12:35:49 12.03.2010
Госдума в окончательном третьем чтении утвердила законопроект об изменении порядка отбывания наказания в колониях-поселениях, согласно которому неоднократно осужденные будут содержаться отдельно от впервые попавших в места лишения свободы. Об этом сообщает "Интерфакс" .
Законопроект был разработан правительством РФ в рамках реформы пенитенциарной системы, направленной на более гуманное отношение к заключенным и повышение надежности исправительных учреждений.
Ранее подобные меры были приняты в ряде региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний. В частности, в Ленинградской и Липецкой областях были приняты решения содержать рецидивистов и впервые осужденных в разных колониях.
Ранее директор ФСИН Александр Реймер пояснил, что реформа подразумевает содержание в колониях только впервые осужденных граждан, тогда как повторно нарушившие закон преступники будут отбывать наказание только в тюрьмах, пишут "Известия" . Воры в законе и террористы будут содержаться в тюрьмах особого режима.
По словам Реймера, такая мера позволит оградить впервые попавших в места лишения свободы граждан от глубокого знакомства с тюремной культурой.