B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Масс-медиа - Акцию протеста эстонских изданий поддержали русскоязычные газеты

Акцию протеста эстонских изданий поддержали русскоязычные газеты



14:46:36 24.03.2010

В Эстонии еще несколько газет вышли с пустыми страницами, протестуя против разработанного правительством законопроекта "О защите источников". На этот раз, как сообщает "Интерфакс" , протест выразили русскоязычные "Постимеэс" и "Деловые ведомости" .

"Постимеэс на русском языке" вышла с пустой первой полосой, "Деловые ведомости" - с третьей.

На прошлой неделе с пустыми страницами вышли шесть эстонских газет: Postimees (версия на эстонском языке), Eesti Paevaleht, Ohtuleht, Aripaev, Eesti Ekspress и Maaleht.

Законопроект, одним из авторов которого стал министр юстиции Рейн Ланг, обязывает журналистов в определенных случаях раскрывать источники информации. Нарушителям будут грозить штрафы и даже тюремное заключение. Кроме того, документ дает возможность властям штрафовать издания еще на этапе подготовки статей, которые по каким-то причинам не устраивают чиновников.

По мнению эстонских журналистов, законопроект представляет серьезную угрозу для свободы слова в целом и для тех, кто занимается журналистскими расследованиями в частности.

Власти между тем, как сообщала русская служба "Би-Би-Си" , от законопроекта отказываться не собираются. Глава МВД Марко Померантс заявил, что журналистские расследования в эстонской прессе довольно редки, так что серьезного вреда журналистам реформа, по его мнению, не нанесет. В свою очередь, министр финансов Юрген Лиги сообщил, что пустые первые полосы ему даже "в каком-то смысле нравятся".


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Масс-медиа   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]