B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В России - "Майн Кампф" Гитлера признана экстремистской литературой в России

"Майн Кампф" Гитлера признана экстремистской литературой в России



12:22:41 26.03.2010

Генеральная прокуратура РФ причислила книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф" ("Моя борьба") к экстремистской литературе. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно сообщению прокуратуры, книга "выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны".

Опираясь на Федеральный закон "О противостоянии экстремистской деятельности" прокуратура также заявляет, что "отнесение документов к трудам руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы".

Факты свободного распространения "Майн Кампф" в России были подтверждены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Кировского района Уфы по поручению прокуратуры Башкортостана. Ранее книга официально не была запрещена, ее можно было найти в интернете и на книжных развалах. По результатам проверки в Кировский районный суд был направлен иск о признании книги экстремистской. Суд согласился с точкой зрения прокуратуры.

После того, как решение суда вступит в силу, "Майн Кампф" будет внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Первый том "Майн Кампф" был издан в Германии в 1925 году, второй - в 1926-м. Гитлер назвал свою автобиографию "Четыре с половиной года борьбы против лжи, глупости и коварства", однако издатель счет название слишком длинным и сократил его до "Моя борьба". Начиная с 1992 года, на русском языке книга была издана пять раз, в России и странах СНГ. Кроме того, в 30-х годах прошлого века ограниченным тиражом была издана русскоязычная версия для партийного руководства СССР.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В России   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]