Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - "Дегенеративное искусство" выложили в Сеть

"Дегенеративное искусство" выложили в Сеть



18:23:14 21.04.2010

Свободный университет Берлина открыл в интернете базу данных, посвященную судьбе более 20 тысяч произведений искусства, которое было объявлено нацистами "дегенеративным" и изъято из музеев в 1937 году.

Сайт стал результатом восьмилетней работы университетских историков искусства. На нем, в частности, представлены работы Франца Марка, Эмиля Нольде, Отто Дикса, Марка Шагала, Макса Бекманна, Василия Кандинского и Эрнста Людвига Кирхнера. Про каждую из картин рассказывается, из какого музея она была изъята. В случае если произведение не было уничтожено, называется его нынешнее местонахождение.

Майке Хоффманн (Meike Hoffmann), один из ученых, работавших над сайтом, рассказал Bloomberg , что цель была не только каталогизировать "дегенеративное искусство", но и показать, какой богатой коллекцией обладали немецкие музеи в 1930-х.

Пока сайт доступен только на немецком, однако английскую версию обещают открыть в течение ближайших недель.

Нацисты называли "дегенеративным" авангард, а также искусство, которое рассматривалось как "еврейское" или "большевистское". В 1937 году по указанию Геббельса в Мюнхене была открыта выставка "Дегенеративное искусство", представлявшая около 650 произведений, конфискованных в 32 музеях Германии. Картины висели зачастую без рам и среди расистских надписей. До апреля 1941 года выставка объехала еще 12 городов Австрии и Германии, в общей сложности ее посетили три миллиона зрителей.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]