B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Сфериум оказался похож на ионы гелия

Сфериум оказался похож на ионы гелия



15:48:42 26.04.2010

Физики обнаружили сходства у ионов гелия и сфериума. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках исследования, которое носило сугубо теоретический характер, ученые проанализировали свойства квантовой системы состоящей из пары электронов, взаимодействующих по средствам кулоновского потенциала, движение которых ограничено на трехмерную сферу - поверхность четырехмерного шара (подробнее об этих топологических объектах можно прочесть тут ). Такая система и носит название сфериума. В результате им удалось установить, что данная система ведет себя как ион гелия.

Данная система относится к классу так называемых квазиразрешимых систем - то есть квантовых систем, для которых уравнения, задающие ее поведение (уравнения Шредингера), решаются явно. Подобные системы представляют удобные модели для изучения, поскольку позволяют обнаружить многие квантовые эффекты без сверхсложных математических вычислений.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]