Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Украина - Противники Януковича создали Комитет защиты Украины

Противники Януковича создали Комитет защиты Украины



15:14:41 10.05.2010

10 мая представители оппозиции подписали в Киеве соглашение о создании Комитета защиты Украины, сообщает УНИАН . Участники этого альянса намерены вместе отстаивать национальные интересы.

Свои подписи под документом поставили представители как парламентских, так и непарламентских партий. К комитету присоединились, в частности, "Батькивщина" Юлии Тимошенко , Народный Рух Украины, "Народная самооборона" Юрия Луценко , всеукраинское объединение "Свобода" Олега Тягнибока и Украинская партия. В ближайшее время свои подписи, по информации агентства, планируют поставить представители Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии.

"Наша Украина" (партия бывшего президента республики Виктора Ющенко ) поддержала создание комитета, но формально к соглашению не присоединилась. Самого Ющенко на учредительном собрании не было. Партию представляла бывшая руководительница президентского секретариата Вера Ульянченко .

Комитет защиты Украины призван отстаивать территориальную целостность республики, противостоять "антиукраинской гуманитарной политике", а также "любым попыткам установления иностранного контроля над стратегическими предприятиями Украины". Кроме того, представители альянса обещают отстаивать европейские ценности и бороться за евроатлантический курс Украины.

За создание Комитета защиты (или комитета спасения) Украины ранее выступили многие представители оппозиции, обвиняющие действующее руководство республики в предательстве национальных интересов (в вину властям оппозиционеры ставят, в частности, договоренности с Россией по вопросу Черноморского флота). При этом экс-премьер Юлия Тимошенко, претендующая на роль неформального лидера оппозиции, заявила о намерении инициировать досрочные парламентские выборы. Позднее она также призвала начать сбор подписей за начало процедуры импичмента президенту Виктору Януковичу .

Правда, 10 мая, выступая на учредительном собрании, она признала, что в настоящее время конституционных, парламентских механизмов для отстранения Януковича и его команды от власти у оппозиции нет. Противники действующего руководства, по ее словам, могут рассчитывать только на мобилизацию общественности и организацию массовых протестов. "Если мы сможем вывести на улицы... сотни тысяч — тогда власть будет по-иному реагировать на претензии", - цитирует ее "Украинская правда" .


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Украина   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]