Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Улитки-наркоманы помогли изучить эффект действия метамфетамина

Улитки-наркоманы помогли изучить эффект действия метамфетамина



18:15:42 28.05.2010

Группа исследователей изучила особенности хранения воспоминаний при помощи улиток, подвергшихся воздействию метамфетаминов. Статья исследователей опубликована в журнале The Journal of Experimental Biology . Коротко работа описана на портале ScienceNOW.

Авторы работы обучали улиток не высовывать из воды дыхательные трубки - особые длинные органы, которые позволяют этим моллюскам получать необходимое количество кислорода, находясь в воде, обедненной этим элементом. Ученые помещали две группы улиток Lymnaea stagnalis в емкости, заполненные водой с недостаточным содержанием O 2 . В одну из емкостей специалисты добавляли метамфетамины - наркотические вещества, обладающие стимулирующим действием.

Когда улитки выставляли из воды дыхательные трубки, исследователи слегка ударяли по ним, заставляя моллюсков убирать трубки обратно. Через некоторое время улитки в обеих емкостях обучались не использовать дыхательные трубки. Спустя несколько дней ученые вновь помещали L. stagnalis в бедную кислородом воду и следили за их реакцией. Оказалось, что улитки, обучавшиеся не пользоваться трубкой в воде с метамфетаминами, в два раза чаще сохраняли этот навык по сравнению с улитками, которых учили в воде без добавок.

Ученые полагают, что их работа поможет в изучении механизмов памяти. Так, в медицине описаны случаи, когда человек, употреблявший метамфетамины в определенных условиях (например, в парке или в конкретной квартире) и переставший принимать наркотики, вновь впадал в зависимость, оказавшись в местах "приема". Нервная система улиток устроена намного проще мозга человека, однако этот эффект проявился и у них, в связи с чем исследователи рассчитывают при помощи моллюсков разобраться в его причине.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]