B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Украина - Украинцы раскрыли тайну поломки трезубца на Говерле

Украинцы раскрыли тайну поломки трезубца на Говерле



11:47:43 10.06.2010

На Украине выяснили обстоятельства поломки мраморного трезубца, установленного на вершине Говерлы (самой высокой горы республики), сообщает "Сегодня" . Как оказалось, памятник, износившийся из-за осадков и перепадов температур в условиях высокогорья, обрушился в тот момент, когда возле него пыталась сфотографироваться туристка.

Информация о повреждении памятника, напомним, попала в СМИ в начале июня. Издание ЗИК опубликовало фотографию монумента с отломанным зубцом и предположило, что скульптуру испортили вандалы. Напомним, что в 2007 году на вершине Говерлы были повреждены установленные там государственные символы Украины, ответственность за акцию тогда взял на себя Евразийский союз молодежи.

Однако, анализируя последний случай, специалисты заявили, что вандалы к нему отношения не имеют. В акте, составленном сотрудниками управления градостроительства и архитектуры Ивано-Франковской области, говорилось, что причиной обрушения памятника стало "агрессивное атмосферное влияние высокогорного климата, сопровождающееся резкими и постоянными изменениями температуры, а также вытровыми и дождевыми нагрузками".

Эксперты, как сообщало агентство УНИАН , обратили внимание на то, что на скульптуре имеются трещины, которые могут привести к ее дальнейшему разрушению. Они также отметили, что на отколотом зубце нет внешних повреждений от посторонних предметов.

Вскоре выяснились новые подробности. Как пишет "Сегодня", памятник сломался еще в начале мая. Это произошло в тот момент, когда рядом с ним фотографировалась участница экскурсии на Говерлу, 21-летняя Оксана Демиденко. "Решили сфотографироваться у трезубца. Я стала возле него, легонько обняла... дальше ничего не помню, потеряла сознание", - рассказывает она. Очевидцы рассказали, что неожиданно отколовшийся кусок памятника упал девушке на голову.

Пострадавшей оказали первую помощь, а затем доставили ее в больницу. Там у нее дианостировали сотрясение мозга. Через несколько дней ее выписали.

В милиции, комментируя произошедшее, отметили, что обвинять девушку в порче памятника никто не собирается. По словам начальника пресс-центра областного милицейского управления Василия Гультайчука, "трезубец просто халтурно смастерили, и суровая природа Карпат доконала его".


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Украина   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]