B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - Карта с первым упоминанием Америки выставлена в библиотеке Конгресса

Карта с первым упоминанием Америки выставлена в библиотеке Конгресса



18:25:23 14.12.2007

Старинная карта, на которой впервые используется название "Америка", выставлена на постоянную экспозицию в библиотеке Конгресса в Вашингтоне, сообщает 13 декабря AFP.

На карте, созданной немецким монахом Мартином Вальдземюллером (Martin Waldseemueller) в 1507 году, впервые изображено Западное полушарие, отделенное океаном от Восточного. Размеры карты - 2,32 на 1,20 метров. Ее тираж составил 500 экземпляров, однако до наших времен дошла лишь одна копия, сохранившаяся в библиотеке германской королевской семьи.

Карта, которую часто называют "свидетельством о рождении Америки" была выкуплена библиотекой Конгресса в 2003 году за 10 миллионов долларов.

Историков удивляет точность 500-летней карты. Глава отдела географии и картографии библиотеки Джон Херберт (John Hebert) рассказал агентству, что 80 процентов информации на карте - верные.

Это объясняется тем, что монах-картограф Вальдземюллер использовал информацию полученную в ходе морских походов Христофора Колумба и Америго Веспуччи. В честь последнего и была названа Новая земля.







Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]