Главу Мослесхоза уволили за несвоевременный отпуск
16:52:41 10.08.2010
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник приняла решение отправить в отставку начальника управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) Сергея Гордейченко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя министерства.
Ранее Гордейченко не стал прерывать свой отпуск из-за ситуации с лесными пожарами в Подмосковье, что вызвало недовольство президента Дмитрия Медведева . В частности, Медведев, прервавший свой отдых в "Бочаровом ручье" 4 августа в связи с критической ситуацией с лесными пожарами в ряде районов средней полосы России, заметил: "Если не вернулся из отпуска, я думаю, нужно сделать так, чтобы он не возвращался".
О решении Гордейченко не прерывать отпуск, который начался в конце июля и должен был продлиться три недели, стало известно 4 августа, когда в ряде областей, в том числе и Московской, уже был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В ведомстве тогда сообщили, что ситуация в Подмосковье находится под контролем, и необходимости в прерывании отдыха Гордейченко нет. Стоит отметить, что Мослесхоз несет ответственность за профилактику и предотвращение лесных пожаров в Московской области.