B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - Казахстанский художник решил судиться из-за пельменей

Казахстанский художник решил судиться из-за пельменей



10:31:58 15.09.2010

В Петропавловске (административном центре Северо-Казахстанской области) художник Валерий Крестников подал в суд на производителей пельменей "Батыр", сообщает телеканал КТК . Истец требует компенсацию за то, что на упаковку была помещена его картина "Юность Аблая".

На картине изображен Аблай (казахский хан, правивший в XVIII веке) в ходе сражения. Полотно выставлено в местном краеведческом музее.

На упаковку полуфабрикатов попало изображение Аблая, а на том месте, где должна располагаться батальная сцена, расположена прозрачная пленка, через которую видны пельмени. Художник считает это оскорбительным.

С предпринимателей он требует возмещения морального вреда в размере 300 миллионов тенге (около двух миллионов долларов). Свидетелями по этому делу (со стороны истца) выступают музейные работники.

Недавно, напомним, в Петропавловске завершилось аналогичное судебное разбирательство. Местная поэтесса Марал Оспанова судилась с производителем макарон, за то, что на упаковке были помещены ее стихи. Она требовала компенсацию примерно в 300 миллионов тенге. В итоге стороны пришли к мировому соглашению: ответчик заплатил миллион тенге (около 6,7 тысяч долларов) и принес поэтессе извинения.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]