B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Бизнес - Барон Ротшильд поборется за место в совете директоров "Норильского никеля"

Барон Ротшильд поборется за место в совете директоров "Норильского никеля"



11:00:41 21.09.2010

Российский алюминиевый концерн "Русал", которому принадлежит блокпакет акций "Норильского никеля", предложил в совет директоров этой компании десять кандидатов, в том числе и Натаниэля Ротшильда, пятого барона Ротшильда и давнего знакомого Олега Дерипаски . Об этом поздно вечером 20 сентября сообщило РИА Новости . Собрание акционеров "Норникеля", на котором пройдут выборы, состоится 21 октября.

По данным газеты "Ведомости" , которая ссылается на британские СМИ, именно Ротшильд мог познакомить Дерипаску с бывшим комиссаром Евросоюза по торговле Питером Мендельсоном, которого впоследствии обвиняли в лоббировании интересов российского миллиардера. Впрочем, сам Мендельсон обвинения опровергал.

Собрание акционеров "Норильского никеля", напомним, будет проходить по инициативе "Русала", который с лета добивается переизбрания совета директоров. В компании Олега Дерипаски считают, что прошлые выборы прошли с нарушением закона, в результате чего представители "Интерроса", другого акционера "Норникеля", получили в производителе никеля больше руководящих должностей, чем "Русал".

В "Интерросе" Владимира Потанина считают, что места в совете директоров должны занимать люди, которые уже выбраны. В "Русале" же, помимо Ротшильда, предложили самого Дерипаску, его первого заместителя Владислава Соловьева, представителей "Русала" Максима Сокова и Валерия Матвиенко, гендиректора "Онэксима" Дмитрия Разумова, Максима Гольдмана из "Реновы", а также трех независимых менеджеров: Александра Волошина , профессора Гарвардской юридической школы Лучиана Бебчука и члена совета директоров Angara Mining Теренса Уилкинсона.

Конфликт акционеров "Норильского никеля", возникший из-за выборов в совет директоров, уже стал поводом для разбирательства Генпрокуратуры. Та провела провела проверку действий компаний во время летнего собрания акционеров. В "Русале" сочли, что итоги проверки подтверждают подозрения в нарушении закона менеджментом "Норникеля" и "Интерросом", а в самой компании заявили, что это не так.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Бизнес   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]