Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Технологии - Panasonic выпустил робота-массажиста

Panasonic выпустил робота-массажиста



13:51:08 30.09.2010

Японская корпорация Panasonic представила робота, который умеет мыть голову человека, а также массировать кожу головы, передает Agence France-Presse .

Робот сканирует голову человека, создавая и запоминая ее трехмерную модель. Затем робот моет голову, дозируя воду и шампунь. Массаж осуществляется шестнадцатью "пальцами", расположенными на двух манипуляторах. Создатели устройства утверждают, что ловкость их робота сравнима с человеческой.

Продемонстрированный прототип призван восполнить нехватку сотрудников в здравоохранительных учреждениях. Население Японии стремительно стареет, из-за чего в сфере социального обеспечения нехватка рабочей силы ощущается все острее. Новый робот поступит в продажу в ближайшие годы.

Робот был показан на токийской выставке, собравшей около 20 тысяч продуктов, так или иначе относящихся к соцобеспечению. Кроме робота, Panasonic продемонстрировал электрокровать-трансформер. Устройство способно превращаться в инвалидное кресло.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Технологии   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]