B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Британцы испытали беспилотник с воздушным управлением

Британцы испытали беспилотник с воздушным управлением



13:04:09 30.09.2010

Британские инженеры провели испытание первого беспилотного летательного аппарата, лишенного какой-либо механизации крыла, пишет The Daily Telegraph . Вместо традиционных элеронов и закрылков на аппарате установлены сотни микроскопических воздушных сопел, при помощи которых и осуществляется корректировка курса полета беспилотника. Первый полет аппарата состоялся 17 сентября 2010 года.

Аппарат, получивший название DEMON, был разработан учеными Манчестерского, Крэнфилдского и еще восьми университетов совместно с компанией BAE Systems. Беспилотник построен по компоновочной схеме "бесхвостка" с треугольным крылом. Вместо элевонов на задней кромке крыла размещены по два блока воздушных сопел. В качестве силовой установки используется турбореактивный двигатель, который также подает воздух и в миниатюрные сопла.

Как сообщает Physorg , благодаря воздушным соплам инженеры сумели так воздействовать на воздушный поток вокруг аппарата, что любые изменения течения воздуха позволяют изменять направление полета DEMON. Посмотреть на то, как это выглядит, можно здесь .

По оценке создателей аппарата, новая технология позволит значительно упростить и удешевить конструкцию новых летательных аппаратов. При этом снизятся и расходы на техническое обслуживание беспилотников, поскольку в них будет использоваться меньшее количество подвижных элементов. Кроме того, в BAE Systems полагают, что технология воздушных сопел будет полезна военным, поскольку позволит повысить малозаметность летательных аппаратов.

Разработка DEMON ведется в рамках проекта FLAVIR, финансируемого за счет BAE Systems. Стоимость программы, реализация которой началась в 2005 году, оценивается в 6,2 миллиона фунтов стерлингов (9,8 миллиона долларов).


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]