Все разделы - б.СССР - Мэра города на юге Литвы задержали по делу о коррупции
Мэра города на юге Литвы задержали по делу о коррупции
12:52:23 06.10.2010
В Литве сотрудники Службы специальных расследований задержали мэра Алитуса (города на юге страны) Чесловаса Даугелу, сообщает Delfi.lt . Кроме того, задержаны директор администрации мэрии Гедрюс Черешкявичюс, заведующий отделом строительства Сигитас Стумбрас, один из работников этого отдела, а также некий предприниматель.
Их подозревают в злоупотреблении служебным положением, подделке документов и растрате в особо крупных размерах (на сумму в 500 тысяч литов / около 200 тысяч долларов). Нарушения имели место, в частности, в ходе реконструкции городского стадиона.
Ранее, как отмечает издание, представители социал-демократической партии поднимали вопрос об отставке мэра Алитуса в связи с тем, что его подозревали в налоговом мошенничестве. На фоне этих обвинений в декабре 2008 года, по информации Runet.lt , Даугела сам выражал готовность уйти в отставку. Однако в итоге он сохранил свой пост.
В ближайшее время Алитусу и другим задержанным будет назначена мера пресечения.