Все разделы - Грузия - Начался вывод российских военнослужащих из грузинского села
Начался вывод российских военнослужащих из грузинского села
10:55:09 18.10.2010
Российские военнослужащие приступили к выводу своего пограничного поста из грузинского села Переви, расположенного у границы с Южной Осетией. Об этом сообщает "Грузия Online" .
По информации издания, россияне уже убрали шлагбаумы. Контроль на этом посту, как рассказывают местные жители, упростился.
Информацию о выводе поста подтверждает и МВД Грузии. В министерстве сообщили, что после ухода российских военнослужащих в село будут направлены сотрудники полиции, а также наблюдатели от Евросоюза, которые ведут мониторинг на приграничных территориях.
Российские войска, напомним, взяли Переви под контроль в ходе войны 2008 года. Впоследствии там был размещен пограничный пост. До недавнего времени Переви, по информации "Эха Кавказа" , оставалось единственным местом за пределами границы (на территории, контролируемой грузинскими властями), где находился российский пост. Теперь его отодвинут на осетинскую территорию.
Присутствие российских войск в Переви было связано с тем, что через него проходит единственная действующая дорога в одно из осетинских сел. Россияне, соответственно, обеспечивали безопасность проезда.
Решение о выводе войск было принято по итогам очередного раунда российско-грузинских переговоров, которые проводятся в Женеве при посредничестве международных организаций.
Власти Грузии также настаивают на полном выводе российских подразделений из Абхазии и Южной Осетии, считая эти регионы грузинской территорией, находящейся под "российской оккупацией". Россия, в свою очередь, признает эти республики независимыми государствами и размещает там свои войска по соглашению с местной властью.