Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - Латвийской партии не хватило денег для расчета с националистом

Латвийской партии не хватило денег для расчета с националистом



16:48:15 12.11.2010

Партия "Гражданский союз", решившая вернуть своему бывшему члену, националисту Айвару Слуцису поступившие от него пожертвования, не смогла этого сделать в полном объеме, сообщает Mixnews .

Представительница правления ГС Илзе Винкеле заявила, что финансовые возможности партии не позволяют выплатить Слуцису сразу всю сумму. С связи с этим врачу вернут деньги по частям.

Всего Айвару Слуцису, как сообщалось ранее, предполагается вернуть 11,6 тысячи латов (около 22 тысяч долларов).

Напомним, что Айвар Слуцис (выходец из Латвии, проживающий в США и занимающийся медицинской деятельностью), стал фигурантом скандала, после того как была обнародована его переписка с лидером партии Гиртом Валдисом Кристовскисом.

В одном из писем врач признавался в нежелании "лечить русских так же, как и латышей". В другом письме, носившем более радикальный характер, он призывал "аннулировать значительную часть случаев предоставления гражданства в Латвии" и выступал за репатриацию русских из республики. Кроме того, он предлагал отобрать у России бывшую латвийскую территорию Абрене (ныне - Пыталовский район Псковской области).

В прессе также утверждалось, что Кристовскис (занявший недавно пост главы МИДа Латвии) соглашался со своим собеседником. Лидер ГС, оправдываясь, уточнил, что согласился только с некоторыми утверждениями Слуциса, а в других случаях ясно выразил свое несогласие с ним.

Оппозиция требовала отставки Кристовскиса с должности главы МИДа. Однако для выражения недоверия министру в парламенте не хватило голосов.

"Гражданский союз", реагируя на скандал, исключил Слуциса из своих рядов и пообещал вернуть поступившие от него пожертвования. При этом партийная комиссия по этике, разбиравшая это дело, заявила, что лидер партии националистических взглядов врача не разделяет.

Правая партия "Гражданский союз" входит в состав нынешней правящей коалиции. Ее лидер Гирт Валдис Кристовскис в прошлом был членом националистического объединения TB/LNNK ("Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии").


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]