Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - Бердымухаммедов вернул народу пункты обмена валюты

Бердымухаммедов вернул народу пункты обмена валюты



10:43:01 28.12.2007

В Туркмении снова появятся пункты обмена валюты, закрытые в 1998 году, когда республикой правил Сапармурат Ниязов. Его преемник Гурбангулы Бердымухаммедов, как сообщает Reuters, подписал постановление, в соответствии с которым покупка и продажа валюты разрешается банкам, государственным фондам и прочим организациям независимо от формы собственности.
Таким образом, как следует из документа, власти республики намерены бороться с "черным рынком" валюты. Кроме того эти меры, отмечает "Туркменистан.Ру" со ссылкой на пресс-службу президента, призваны подготовить финансовую систему страны к предстоящей деноминации.
Постановление Бердымухаммедова устанавливает официальный курс доллара в 6250 манатов, максимальный коммерческий курс, по которому можно продавать американскую валюту, установлен в 20 тысяч манатов. Новые правила вступают в силу с 1 января 2008 года.
В последние годы, как отмечает агентство, официальный курс в Туркмении составлял 5200 манатов за доллар. На "черном рынке" между тем за американскую валюту можно было получить в несколько раз больше. В декабре, по информации Reuters, неофициальный курс вырос с 20,5 тысячи манатов до 23,6 тысячи манатов за доллар.




Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]