Все разделы - В России - В Химках умер главный редактор последней оппозиционной газеты
В Химках умер главный редактор последней оппозиционной газеты
19:47:48 03.12.2010
В подмосковных Химках скончался главный редактор газеты "Гражданское согласие" Анатолий Юров. Об этом "Интерфаксу" сообщил его соратник Игорь Белоусов.
По словам Белоусова, Юров умер на 62-м году жизни в шесть часов утра 3 декабря в одном из отделений химкинской больницы. Белоусов добавил, что, по словам врачей, журналист умер от рака.
Белоусов пояснил, что в больницу на обследование Юров лег два дня назад. "Он не был похож на человека, дни которого сочтены, - рассказал собеседник агентства. - Более того, в разговоре со мной он строил планы на то время, когда выпишется из больницы".
По мнению Белоусова, смерть главного редактора "Гражданского согласия" "в любом случае стала результатом его противостояния с администрацией города". Белоусов пояснил, что Юров находился в постоянном напряжении. "Его избивали несколько раз, в ходе одного из нападений ему нанесли несколько ножевых ранений", - пояснил собеседник агентства, добавив, что Юров периодически выступал с критикой главы Химок Владимира Стрельченко и его подчиненных.
Белоусов подчеркнул, что "Гражданское согласие" — последняя местная газета, критикующая администрацию города. Он пояснил, что "Химкинская правда" практически не выходит после нападения на ее главного редактора Михаила Бекетова .
Весной 2009 года после нападения скончался верстальщик газеты "Гражданское согласие" Сергей Протазанов. В Химках происходили нападения и на других людей , так и ли иначе связанных с критикой проекта строительства трассы через Химкинский лес.