Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Киргизия - В Киргизии составили списки погибших в июньских погромах

В Киргизии составили списки погибших в июньских погромах



13:34:12 16.12.2010

Киргизские правозащитники составили подробные списки погибших в беспорядках, произошедших в июне 2010 года на юге страны. Об этом сообщает ИА "Фергана" .

Данные были собраны правозащитным центром "Кылым Шамы". Официальные списки погибших не опубликованы до сих пор.

Активисты центра собирали информацию как из официальных, так и из неофициальных источников. По их мнению, эти данные, прежде всего, обоснуют ответственность государства по выплате компенсаций семьям погибших.

Всего, по данным "Кылым Шамы", в Ошской и Джалалабадской областях, где произошли беспорядки, погибли 423 человека. Агентство опубликовало списки с указанием имен погибших, а также сводные данные (с разбивкой по датам и причинам смерти, а также возрасту, полу и этнической принадлежности жертв беспорядков).

Данные правозащитников подтверждают, что большинство погибших — представители узбекской общины (ранее эту информацию подтвердили киргизские власти, изначально отказывавшиеся предоставлять сведения о национальном составе погибших). В Ошской области погибли 270 узбеков, 82 киргиза и трое представителей иных национальностей. В Джалалабадской — 42 узбека, 25 киргизов и один представитель другой национальности.

Минздрав Киргизии, по данным на 1 декабря, располагал информацией о 418 погибших, при этом личности 43 из них не были установлены. После беспорядков, напомним, неофициальные источники заявляли, что число жертв значительно превышает официальные данные (неофициально сообщалось о нескольких тысячах убитых, нынешний отчет правозащитников эти сведения не подтвердил).

Беспорядки на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней столкновения пошли на спад. За это время были убиты сотни людей, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. В организации беспорядков киргизские власти обвинили международных террористов и сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева .


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Киргизия   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]