B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Иран - Иранского оппозиционного режиссера приговорили к шести годам тюрьмы

Иранского оппозиционного режиссера приговорили к шести годам тюрьмы



22:37:35 20.12.2010

Суд в Иране приговорил оппозиционного режиссера Джафара Панахи (Jafar Panahi) к шести годам тюремного заключения. Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщает Agence France-Presse . Кроме того, согласно приговору, Панахи в течение 20 лет запрещено снимать фильмы, давать интервью местным и мировым СМИ и покидать Иран.

"Господин Панахи осужден за участие в сборе и распространении пропагандистских материалов против существующей власти", - заявил адвокат режиссера в интервью иранскому новостному агентству ISNA. По его словам, защита намерена обжаловать вынесенный приговор.

Аналогичный приговор был вынесен другому режиссеру Мохаммаду Расулофу (Mohammad Rasoulof), который совместно с Панахи работал над фильмом о протестах иранской оппозиции после президентских выборов 2009 года, на которых победил Махмуд Ахмадинеджад .

Напомним, Джафар Панахи был арестован в собственном доме в марте 2010 года. Тогда же были задержаны его жена, дочь и еще несколько человек, большинство из которых впоследствии освободили.

Ранее у режиссера, часть картин которого запрещена к показу в Иране, уже возникали проблемы с властями страны. В феврале 2010 года ему не разрешили поехать на Берлинский кинофестиваль. В июле 2009 года Панахи вместе с его родственниками был арестован в ходе разгона оппозиционного митинга.

Фильмы 50-летнего Джафара Панахи были отмечены наградами престижных кинофестивалей в Каннах, Венеции и Берлине.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Иран   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]