Министр культуры пообещал открыть рестораны при музеях
18:52:28 22.12.2010
При музеях и заповедниках в 2011 году может быть разрешено открывать рестораны и гостиницы. Об этом, как сообщает РИА Новости , заявил министр культуры РФ Александр Авдеев .
По словам министра, это станет возможным после внесения изменений в федеральное законодательство. Авдеев подчеркнул, что такой шаг объясняется стремлением позволить учреждениям культуры больше зарабатывать и повышать зарплату сотрудникам.
Министр также отметил, что многие музеи и заповедники расположены за городом, и люди, посещающие их, должны иметь возможность там перекусить и остаться на несколько дней. Авдеев рассказал, что после летней жары 140 учреждениям уже было разрешено открыть у себя пункты питания.
Руководитель министерства культуры упомянул и о ситуации вокруг музея-заповедника "Михайловское", где, как установила Счетная палата, незаконно проживают люди. По мнению министра, эту историю не следовало предавать огласке до оценки состояния данного объекта.