B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Финансы - Белоруссия повысила сбор на покупку валюты в 210 раз

Белоруссия повысила сбор на покупку валюты в 210 раз



16:44:22 12.01.2011

Белорусская валютно-фондовая биржа с 12 января 2011 года повысила сбор с покупателей иностранной валюты до двух процентов от суммы, уплаченной за валюту. Об этом говорится в официальном пресс-релизе БВФБ. Как отмечает Reuters, ранее сбор составлял 0,0095 процента. Таким образом, биржа будет брать с покупателей валюты в 210 раз больше, чем ранее.

Сбор с продавцов иностранной валюты будет составлять 0,0095 процента при осуществлении расчетов через лицевые счета Нацбанка и 0,005 процента - при расчетах между участниками торгов.

Резкое увеличение сбора призвано уменьшить давление на международные резервы Белоруссии. По итогам 2010 года они сократились до 5,03 миллиарда долларов, хотя власти предполагали нарастить их до 6,2-7,5 миллиарда долларов.

Спад золотовалютных резервов пришелся на декабрь 2010 года, когда в стране прошли выборы: за последний месяц года резервы сократились сразу на 11,8 процента.

Reuters отмечает, что в том же декабре чистый спрос на наличную валюту в Белоруссии увеличился в несколько раз по сравнению с обычными показателями и составил рекордные 662 миллиона долларов.

По данным Нацбанка, в январе ситуация стабилизировалась: чистый спрос на валюту не превышает 1,5-2 миллионов долларов в день.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Финансы   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]