Патрисии Кренуинкель (Patricia Krenwinkel), соратнице американского маньяка Чарльза Мэнсона, отказано в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщается на сайте газеты The Los Angeles Times.
По мнению комиссии по условно-досрочным освобождениям, преступления, в которых участвовала Кренуинкель, не имеют срока давности. Также члены комиссии отметили, что осужденная недостаточно раскаивается и в целом все еще представляет угрозу для общества.
На слушаниях Кренуинкель плакала, заверяя членов комиссии, что каждое утро встает с мыслью о том, что совершила убийство. Родственники жертв Кренуинкель также присутствовали на слушаниях и попросили комиссию оставить женщину за решеткой.
Associated Press отмечает, что Кренуинкель зарекомендовала себя как примерная заключенная - она получила образование, активно участвует во всех кружках и помогает другим заключенным. В следующий раз Кренуинкель разрешено подать прошение об освобождении не ранее чем через семь лет.
Кренуинкель была признана виновной по делу о серии ритуальных убийств в 1969 году. Тогда в Лос-Анджелесе были жестоко убиты девять человек, в том числе жена режиссера Романа Полански , актриса Шэрон Тейт. Сектанты нанесли Тейт, находившейся на восьмом месяце беременности, множество ножевых ранений, после чего повесили. Как позже было установлено, жену Полански Кренуинкель не убивала, однако принимала непосредственное участие в убийстве других жертв сектантов.
В 1971 году суд признал Кренуинкель виновной в соучастии в семи преступлениях и приговорил к смертной казни. Однако позже, с введением моратория на высшую меру наказания в штате, приговор был смягчен до пожизненного заключения. Она отбывает наказание в тюрьме калифорнийского города Корона.
В 2004 году Кренуинкель подала прошение о досрочном освобождении, однако также получила отказ. Как и сейчас, комиссия тогда сочла, что общество пока не готово простить убийцу и принять ее обратно.
Кренуинкель - одна из двух ныне живущих последовательниц Чарльза Мэнсона. Всего по тому делу были приговорены три женщины - Кренуинкель, Сьюзан Аткинс и Лесли ван Хоутен. Аткинс умерла в тюрьме осенью 2009 года, а ван Хоутен было отказано в условном освобождении летом 2010 года.
Сам Чарльз Мэнсон, а также другие сектанты, Бобби Босолейл и Брюс Дэвис, до сих пор остаются в тюрьме. Досрочного освобождения пока добился только один из приговоренных за убийства в 1969-м. Это Стив Гроган, вышедший на свободу в 1985 году.