Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - б.СССР - В Казахстане кандидатами в присяжные оказались клиенты психдиспансера

В Казахстане кандидатами в присяжные оказались клиенты психдиспансера



14:25:36 04.02.2011

В Карагандинской области Казахстана выявлены очередные нарушения правил отбора присяжных. Прокуратура Караганды, как сообщает ИА Kazakhstan Today , выяснила, что в список кандидатов в присяжные заседатели попали люди, состоящие на учете в психиатрическом и наркологическим диспансере, а также люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Всего в списке было выявлено 122 подобных кандидата. Кроме того, обнаружилось, что 16 человек, которых предполагалось сделать присяжными, являются сотрудниками силовых ведомств и прочих государственных структур (по закону становиться присяжными они не могут).

В начале 2011 года в прессе уже неоднократно появлялась информация о нарушениях, допущенных при отборе присяжных в Карагандинской области. Так, в конце января стало известно, что в городе Балхаш кандидатом в присяжные оказался человек с диагнозом "глубокая умственная отсталость", имеющий I группу инвалидности.

Выяснилось также, что некоторые из кандидатов, внесенные в списки, не соответствовали возрастному цензу (согласно закону, присяжным может стать человек, достигший 25 лет).

Позднее в городе Каражале (также на территории Карагандинской области) в списках были найдены несколько человек, имеющих судимость (такие люди, согласно закону, также не могут становиться присяжными).

По итогам проверок прокуратура обратилась к городским властям (которые занимаются составлением списков) с требованием устранить нарушения.

Председатель специализированного суда по уголовным делам Бейбут Алибеков, комментируя ситуацию, заявил, что чиновники, занимающиеся составлением списков, ведут себя безответственно. При этом он отметил, что потребность в присяжных высока. Только спецсуду по уголовным делам, по словам Алибекова, в 2011 году требуются 50 тысяч заседателей. "Мы внесли заявку в акимат, который в настоящий момент ищет кандидатов по всей области", - сказал он.

Институт присяжных заседателей был введен в Казахстане несколько лет назад. Списки кандидатов ежегодно составляются местными органами власти.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел б.СССР   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]