Все разделы - Катастрофы - Американцы рассказали о приближающейся катастрофе на "Фукусиме-1"
Американцы рассказали о приближающейся катастрофе на "Фукусиме-1"
23:53:04 16.03.2011
В бассейне для отработанного топлива в четвертом энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1" закончилась вода. Как передает в среду, 16 марта, Associated Press , об этом сообщил руководитель Комиссии по ядерному регулированию США (U.S. Nuclear Regulatory Commission - NRC) Грегори Ячко (Gregory Jaczko).
Он не уточнил, как получена данная информация. AP, однако, отмечает, что у возглавляемой Ячко комиссии есть эксперты, работающие в настоящее время на "Фукусиме-1".
Японские официальные лица - представители Агентства ядерной безопасности страны и оператора АЭС, компании Tokyo Electric Power Co - отрицают данные американского чиновника. Они утверждают, что обстановка в четвертом энергоблоке "стабильная".
Вместе с тем, как отмечает AP, если Ячко прав, это означает, что теперь нечему охлаждать топливные стержни реактора, а значит, они перегреются и начнут плавиться.
Глава NRC сообщил также, что, по имеющимся у него данным, уровень излучения в энергоблоке чрезвычайно высок, что значительно усложняет принятие мер по снижению температуры.