B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - В Каирский музей вернули пять похищенных экспонатов

В Каирский музей вернули пять похищенных экспонатов



15:03:01 28.03.2011

В Каирский музей вернулись еще пять экспонатов, пропавших в ночь с 28 на 29 января во время вторжения мародеров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Аш-Шарк аль-Аусат". Это четыре бронзовые статуэтки древнеегипетских богов и скипетр. Одна из статуэток оказалась разбитой на куски.

Всего в ходе массовых волнений, приведших к смене режима , из музея пропали, по разным данным, 54 или 58 экспонатов (набор из десяти небольших фигур ушебти считается за один). Как сообщает "Аш-Шарк аль-Аусат", до сих пор не найдены 37 предметов.

Власти Египта отмечали, что из-за темноты мародеры не смогли добраться до самых ценных экспонатов. Сообщалось, что повреждения получили мумии. Кроме того, вскоре после нападения на музей люди, протестовавшие на площади Тахрир, стали оборонять его от расхитителей, а затем передали здание под охрану армии.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]