Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Иран - На Иран совершили новую кибератаку

На Иран совершили новую кибератаку



17:39:57 25.04.2011

В компьютерных системах Ирана обнаружен новый вирус, получивший название Stars. Об этом со ссылкой на командующего гражданской обороны страны Голамрезу Джалали (Gholamreza Jalali) сообщает Reuters .

По словам Джалали, программа была выявлена несмотря на то, что ее тщательно замаскировали. Чиновник рассказал, что вирус передан для изучения специалистам, которым уже удалось выявить его основные характеристики. В то же время Джалали не пояснил, какие именно системы поразила вредоносная программа.

О предыдущей кибератаке на Иран стало известно в 2010 году. Тогда сообщалось, что годом ранее в компьютерных системах страны был выявлен вирус Stuxnet, который, по некоторым данным, направлен против ядерной отрасли Ирана. В частности, сообщалось, что вирус сбивал скорость вращения центрифуг по обогащению урана. По оценке немецкого IT-специалиста Ральфа Лангера (Ralph Langer), которому удалось изучить код Stuxnet, вирус отбросил ядерные исследования Ирана на два года назад.

В Иране ответственность за внедрение вируса возложили на США и Израиль, которые являются главными критиками ядерных разработок страны. Между тем сообщалось, что аналогичная вредоносная программа была якобы обнаружена в системах ряда других стран, в том числе Индонезии и Индии.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Иран   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]