B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Америка - Американские индейцы обиделись на название операции "Джеронимо"

Американские индейцы обиделись на название операции "Джеронимо"



10:19:57 04.05.2011

Директор по персоналу комитета по делам индейцев Сената США Лоретта Туелл заявила, что название "Джеронимо", использовавшееся силами ВМС США для операции по ликвидации Осамы бин Ладена , является оскорбительным. Об этом сообщает агентство Associated Press .

Под именем Джеронимо известен лидер племени чирикуа, входящего в народ апачей; в середине 19 века он был предводителем индейцев в борьбе против "американских захватчиков". В конечном итоге он был вынужден сдаться правительственным войскам. О Джеронимо и сопротивлении чирикуа было написано несколько книг и снято несколько телевизионных и кинофильмов.

Туелл подчеркнула, что связывание имен "одного из величайших героев коренных американцев" и главного врага Соединенных Штатов является недопустимым. На четверг, 5 мая, назначено заседание комитета, посвященное расовым стереотипам в отношении индейцев.

В ходе операции по ликвидации лидера "Аль-Каеды" 1 мая использовалось кодовое слово "Джеронимо". Оно было передано в штаб после того, как "морские котики" обнаружили, что бин Ладен находится в особняке, где его разыскивали. После ликвидации Осамы бин Ладена спецназовцы передали сигнал "Джеронимо E-KIA" ("enemy killed in action" - враг убит в ходе боевых действий).


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Америка   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]