B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Технологии - Apple оказалась крупнейшим в мире покупателем полупроводников

Apple оказалась крупнейшим в мире покупателем полупроводников



11:38:01 09.06.2011

Компания Apple по итогам 2010 года вышла на первое место в мире по объему закупок полупроводниковых компонентов среди компаний - производителей комплектного оборудования (OEM). Об этом сообщается в отчете аналитической компании IHS iSuppli .

По данным IHS iSuppli, в 2010 году компания потратила на полупроводники 17,5 миллиардов долларов. Это почти на 80 процентов больше, чем в 2009 году. Аналитики iSuppli объясняют стремительный рост объемов закупок популярностью смартфонов iPhone и планшетов iPad . Они указывают, что в 2010 году более 60 процентов закупленных компонентов Apple задействовала в своих мобильных устройствах, а оставшиеся 40 процентов - в компьютерах.

Второе и третье места в рейтинге за 2010 год заняли Hewlett-Packard и Samsung - они закупили компонентов на 15,2 миллиарда долларов и 13,9 миллиарда долларов соответственно. Компания Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, в 2010 году израсходовала на полупроводники 8,3 миллиарда долларов и получила пятое место.

IHS iSuppli прогнозирует, что в 2011 году Apple сохранит лидерство и закупит компонентов на сумму в 22,4 миллиарда долларов.

Глава Apple Стив Джобс на открытии конференции WWDC 6 июня объявил, что в общей сложности компания продала около двухсот миллионов устройств на операционной системе iOS - плееров iPod touch, смартфонов iPhone и планшетов iPad.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Технологии   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]