Все разделы - Преступность - Прокуратура потребовала пожизненного заключения для семерых неонацистов
Прокуратура потребовала пожизненного заключения для семерых неонацистов
18:47:53 22.06.2011
Гособвинитель потребовал приговорить семерых членов запрещенного "Национал-социалистического общества" (НСО) к пожизненному заключению. Еще пятерым обвиняемым прокурор попросил назначить наказание в виде лишения свободы на сроки от десяти до 25 лет, сообщает РИА Новости .
Один из обвиняемых пошел на сотрудничество со следствием, и поэтому для него прокурор попросил условный срок.
Процесс по делу неонацистов проходит в закрытом режиме в Московском окружном военном суде. Подсудимых обвиняют в подготовке теракта, 27 убийствах на национальной почве, а также многочисленных нападениях.
Всего на скамье подсудимых находятся 13 человек, включая предполагаемого лидера организации Льва Молоткова и военнослужащего Сергея Юрова. Все они были задержаны в 2008 году.
НСО существовало с 2004 года, пока в 2010 году не было запрещено решением Верховного суда РФ. Организация заявляла своей целью создание в России национал-социалистического государства и поддерживала отношения с европейскими и североамериканскими неонацистским группировками.