B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - Вслед за Любимовым из "Таганки" ушли еще четыре человека

Вслед за Любимовым из "Таганки" ушли еще четыре человека



14:46:19 07.07.2011

После увольнения из Театра на Таганке его бессменного художественного руководителя Юрия Любимова театр покинули еще четыре человека. Как сообщают РИА Новости , это актер Дмитрий Межевич и три сотрудника, в том числе начальница отдела кадров Ольга Федорова.

По ее словам, Межевича Любимов лично пригласил в театр в 1968 году, и его уход связан с увольнением худрука. Сама Федорова намерена продолжить работать с режиссером. "У Юрия Петровича очень много проектов и творческих замыслов, так что работы хватит", - заявила она. Все уволившиеся покинут театр 16 июля, как и Любимов.

Увольнение Любимова из Театра на Таганке стало результатом конфликта, который произошел между ним и актерской труппой на гастролях в Чехии 25 июня. Актеры потребовали выплатить им гонорар за гастрольные спектакли, на что Любимов обвинил их в алчности, назвав их действия "бунтом и шантажом". По его словам, труппа отказалась выходить на сцену до тех пор, пока деньги не будут выплачены.

Актеры сочли такое отношение оскорбительным и, более того, обвинили режиссера в клевете. В то же время они были не против того, чтобы Любимов остался работать в театре на должности худрука, но оставил пост директора. Любимов на такой компромисс не согласился.

Уход Любимова был оформлен 6 июля, когда департамент культуры Москвы принял его отставку. 94-летний режиссер намерен и дальше заниматься творческой деятельностью. "Предложений ставить спектакли у меня достаточно", - заявил он. Временно исполняющим обязанности руководителя театра власти Москвы назначили заместителя Любимова по строительству Сергея Коротченкова.

После отставки Любимова департамент культуры Москвы также принял решение создать в театре художественный и попечительский советы. Кроме того, будут разделены полномочия художественного руководителя и директора театра - теперь эти должности не сможет занимать один человек, как было при Любимове.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]