B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В России - В российском МИДе отреагировали на шпионский скандал в Грузии

В российском МИДе отреагировали на шпионский скандал в Грузии



15:08:30 07.07.2011

В российском МИДе отреагировали на последние события в Грузии, где 6 июля была осуждена группа граждан (в том числе и несколько россиян) по обвинению в шпионаже в пользу РФ, а 7 июля — задержаны несколько фотографов по подозрению в сотрудничестве с иностранными спецслужбами. Источник в министерстве иностранных дел, комментируя ситуацию Ленте.Ру, выступил с критикой в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили .

"Маниакальные припадки этого господина приведут к тому, что сначала хватали без разбора граждан России, потом забирают фотографов", - заявил представитель МИДа. Он добавил, что "населению Грузии не стоит удивляться, если врагами народа объявят дворников, полицейских или просто всех жителей какого-нибудь небольшого города".

Как сообщалось ранее, 6 июля Батумский городской суд вынес приговор группе людей, обвинявшихся в сотрудничестве с российской разведкой. По версии следствия, они были агентами ГРУ Генштаба ВС РФ и передавали российской стороне секретную информацию (в том числе и военного характера). Всего по этому делу были задержаны полтора десятка подозреваемых. Нынешний приговор был вынесен девяти фигурантам, которые не признали вину (дела тех, кто признал себя виновным и согласился сотрудничать со следствием, рассматривались отдельно). Их осудили на сроки от 11 до 14 лет лишения свободы.

Ранее МИД РФ заявил, что российская сторона возмущена задержанием россиян, а "шпионскую историю" в целом назвал "фарсом".

По уточненным данным, как сообщило агентство "Новости-Грузия" , по делу о шпионаже были осуждены трое граждан РФ (все остальные - граждане Грузии). Один из них является жителем России. Это Юрий Скрыльников, которого следствие считает связным ГРУ. Двое других - живущие в Грузии предприниматели Армен Геворкян и Рубен Шикоян, имеющие гражданство РФ.

На следующий день после вынесения приговора стало известно, что по обвинениям в сотрудничестве с иностранными спецслужбами (о спецслужбах какой конкретно страны идет речь, пока не уточнялось) в Грузии задержаны несколько фотографов. В числе задержанных оказался личный фотограф президента Грузии Ираклий Гегенидзе, фотограф МИДа Грузии Георгий Абдаладзе и фотокорреспондент Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе. Как заявили в МВД Грузии, задержанных обвиняют в том, что они, "исходя из их служебного положения и действуя в ущерб интересам Грузии, передавали информацию организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств".


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В России   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]