МВД отказалось проверять следователей по делу Магнитского
11:54:34 02.08.2011
В Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу отказались проводить проверку по заключению президентского совета по правам человека о возможных нарушениях при расследовании дела консультанта инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского . Как говорится в пресс-релизе инвестфонда, поступившем в "Ленту.Ру", исполняющий обязанности начальника следственной части при главном управлении МВД по ЦФО Павел Лапшов, заявил, что им не выявлено нарушений, которые давали бы основания для проведения служебной проверки.
В начале июля президентский совет по правам человека обнародовал экспертное заключение, касающееся обстоятельств расследования уголовного дела в отношении Магнитского и его смерти в СИЗО. В частности, в документе было отмечено, что в следственную группу по делу Магнитского были включены те же люди, которых сам юрист инвестфонда обвинил в причастности к незаконному возврату налогов на 5,4 миллиарда долларов через фирмы, украденные у Hermitage Capital. Правозащитники обратили внимание, что таким образом создалась ситуация "безусловного конфликта интересов, что противоречит требованиям закона".
Президент России Дмитрий Медведев , которому был представлен доклад, отдал распоряжение правоохранительным органам провести проверку изложенных правозащитниками фактов. Дело Магнитского, которое расследовалось Следственным комитетом при МВД (после реорганизации именуется Следственным департаментом - прим.ред.), было передано в ГУ ЦФО для проведения его "объективной оценки".
Со своей стороны инвестфонд Hermitage Capital обратился в ГУ ЦФО с ходатайством о проведении служебной проверки следственной группы по делу Магнитского на основании изложенных президентским советом фактов и направлении материалов проверки в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовных дел.
В ответ на ходатайство фонда руководитель следователей ГУ ЦФО Лапшов заявил, что он не выявил "данных, свидетельствующих о нарушении прав личности, лишении доступа к правосудию, ограничении адвокатов в реальной возможности исполнять обязанности". Подчиненный Лапшова следователь Борис Кибис объяснил инвестфонду, что все ранее поданные жалобы на действия следователей были рассмотрены в установленном законом порядке, а выводы Совета по правам человека не являются имеющими значение в рамках уголовного дела Магнитского.
Юрист инвестфонда обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Его дело было закрыто в связи со смертью обвиняемого. Конституционный суд России в середине июля обязал следственные органы доводить расследование до конца даже после смерти обвиняемого, если родственники будут выступать против закрытия уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам.
С учетом мнения КС и просьбы родственников Магнитского Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении юриста. Информацию об этом РАПСИ подтвердила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. Источник в МВД рассказал РИА Новости , что пока неизвестно, кому именно поручат дорасследование дела Магнитского, так как его материалы пока не поступили "ни в Следственный департамент МВД РФ, ни в ГУМВД РФ по Центральному федеральному округу".