Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Прогресс - Найден старейший в мире транспортир

Найден старейший в мире транспортир



12:28:31 02.08.2011

Итальянский физик Амелия Спаравинья определила, что хранящийся в музее в Турине древнеегипетский инструмент является первым в истории транспортиром - прибором для измерения углов. Свои результаты Спаравинья изложила в препринте , доступном на сайте arXiv.org.

Прибор, обнаруженный во время раскопок в Египте, представляет собой планку, с закрепленным сверху диском, разделенным рисунком на 16 одинаковых секторов. По мнению Спаравиньи, число секторов связано с Уаджетом, символизировавшим левый соколиный глаз Гора, выбитый в схватке с Сетом. Части этого символа использовались египтянами для обозначения дробей с числителем единица, знаменатель которых представлял степень двойки (до 64).

Для работы с прибором был необходим отвес. Прибор помещали на поверхность, после чего отвесом обозначали перпендикуляр. Разница между рисунком и отвесом позволяла вычислить угол наклона поверхности. Схематически работа транспортира представлена здесь .

Инструмент был обнаружен в 1906 году при раскопках гробницы зажиточного архитектора, получившей наименование TT8 . Возраст транспортира составляет около 3400 лет. Большинство найденных при раскопках объектов хранятся в музее Турина.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Прогресс   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]