Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В мире - В Ливии арестован шеф внешней разведки Каддафи

В Ливии арестован шеф внешней разведки Каддафи



22:12:56 11.09.2011

Сторонники Национального переходного совета Ливии арестовали шефа внешней разведки правительства Каддафи Абузеда Омара Дорду. Об этом сообщают корреспонденты Reuters с места событий.

Дорда был захвачен в частном доме в одном из районов Триполи. Отмечается, чго охраняли около 20 вооруженных автоматами людей, однако о каких либо жертвах в ходе захвата дома не сообщается.

Абузед Дорда считаеся одним из наиболее приближенных к Муаммару Каддафи лиц. С 1990 по 1994 год он был премьер-министром Ливии, а в 1997 году был назначен постоянным представителем страны в ООН. На посту шефа внешней разведки Дорда работал с 2009 года.

В феврале 2011 года Дорда попал в список из 22 наиболее приближенных к Муаммару Каддафи лиц, которым Совет Безопасности ООН запретил выезжать из страны.

Тем временем, в течение 11 сентября продолжились бои противников Каддафи с его сторонниками в городе Бани-Валид. Как сообщает Associated Press , сторонники НПС, ранее взявшие под контроль северную часть города, ведут перестрелки с лоялистами в центре Бани-Валида.

Командование НАТО 11 сентября сообщило, что днем ранее по позициям сторонников Каддафи в Бани-Валиде были проведены несколько воздушных атак, в результате которых были уничтожены танк, ракетная установка и две бронемашины.

Бои в Бани-Валиде продолжаются с 9 сентября. Первоначально сообщалось, что НПС удалось договориться о мирной сдаче города с представителями населяющих его племен, однако после обстрела сторонниками Каддафи позиций войск НПС было решено начать его штурм.

К настоящему времени в руках сторонников Каддафи, помимо части Бани-Валида, остаются два крупных города, Саба и Сирт.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В мире   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]