Все разделы - б.СССР - Таджикским министрам разрешили реже общаться с журналистами
Таджикским министрам разрешили реже общаться с журналистами
14:48:46 22.09.2011
В Таджикистане скорректировали правила, обязывающие руководителей министерств и ведомств проводить хотя бы одну пресс-конференцию за установленный промежуток времени. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс" . Теперь должностные лица смогут общаться с журналистами реже.
До сих пор руководители министерств и ведомств были обязаны проводить как минимум одну пресс-конференцию в три месяца. Теперь от них требуется лишь одно такое мероприятие в полгода.
Правило, в соответствии с которым высокопоставленные чиновники обязаны ежеквартально общаться с представителями СМИ, как отмечает ИА "Авеста" , было введено в 2005 году указом президента республики Эмомали Рахмона . Нынешняя корректировка также исходит от президента. Чем она обусловлена, не уточняется.
В журналистских кругах считают, что новые правила осложнят доступ к официальной информации, хотя и отмечают, что качество обязательных пресс-конференций оставляет желать лучшего. "Надо признать, что ежеквартальные пресс-конференции все же оставались одним из основных способов получения информации из первых рук", - заявил председатель Национальной ассоциации независимых СМИ республики Нуриддин Каршибаев.