B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Америка - Сенат США запретил спецслужбам вбрасывать оружие на черный рынок

Сенат США запретил спецслужбам вбрасывать оружие на черный рынок



11:39:32 19.10.2011

Сенат США единогласно проголосовал за запрет на продажу оружия преступным группировкам в ходе секретных спецопераций. Об этом сообщает Fox News.

Запрет на финансирование подобных рискованных операций Минюстом поддержали 99 из 100 сенаторов при одном отсутствовавшем. Голосование проходило в анонимном режиме.

Кроме того, сенатор Барбара Микульски (Barbara Mikulski), представляющая Демократическую партию, и Джон Корнин (John Cornyn), из числа республиканцев, объявили о намерении объединить усилия, чтобы добиться от Министерства юстиции ответов на интересующие их вопросы по операции "Fast and Furious", которая и стала главным поводом для возмущения сенаторов.

Ранее Конгресс США потребовал объяснений по этой же операции от администрации президента Барака Обамы . Конгрессмены планировали привлечь к расследованию и других чиновников, имеющих отношение к силовым структурам и органам правосудия, например, генпрокурора США Эрика Холдера .

Идея "Fast an Furiuos", проводившейся американскими спецслужбами в 2009 и 2010 годах, состояла в том, чтобы продать через посредников партию оружия мексиканским наркокартелям. Далее предполагалось отследить пути поставок этого оружия в Мексику и задержать курьеров. Однако на практике Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) не удалось проконтролировать всех посредников, и в итоге перехвачено было только 700 единиц оружия из двух тысяч.

Более того, вскоре вброшенное спецслужбами оружие всплыло при расследовании ряда преступлений, например, на месте убийства аризонского пограничника Брайана Терри в декабре 2010 года. Использовалось американское оружие и на территории Мексики, где наркомафия с его помощью совершила ряд убийств. По данным Минюста США, как минимум 32 единицы оружия, вброшенного ATF на черный рынок, были использованы для совершения преступлений.

В августе глава ATF Кеннет Мелсон был отправлен в отставку генпрокурором Холдером. Новым руководителем ATF стал Тодд Джонс - федеральный прокурор штата Миннесота.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Америка   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]