Все разделы - б.СССР - Литовскому министру дали орден за разоблачение тоталитарных режимов
Литовскому министру дали орден за разоблачение тоталитарных режимов
11:08:58 21.10.2011
Венгрия наградила орденом министра юстиции Литвы Ремигиюса Шимашюса, сообщает Delfi.lt. Награда ему была присуждена "за усилия в деле оценки тоталитарных режимов в Европе", а также за "активность и лидерство в решении общеевропейских вопросов".
Шимашюса наградили Командорским крестом ордена "За заслуги". Орден ему вручил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Выступая по случаю вручения ордена, министр юстиции отметил, что "надо лелеять общую память в странах ЕС об этих преступлениях [преступлениях тоталитарных режимов], добиваться как можно более единой их юридической оценки, решать вопрос ответственности за отрицание ответственности за подобную деятельность".
Ранее Литва и другие страны Восточной Европы предлагали ввести в ЕС наказание за отрицание преступлений тоталитарных режимов (к таковым предлагалось причислить как нацистский, так и коммунистический режимы). Однако Еврокомиссия, рассмотрев в конце 2010 года этот вопрос, вводить за это уголовную ответственность отказалась. Впрочем, глава Минюста Литвы, как сообщал "Интерфакс" , тогда заявил, что позиция ЕК "открывает дверь дальнейшей дискуссии". "Неправильный подход различать, что жертв было больше или меньше, или что одни были убиты из-за социального положения, а другие по национальному признаку", - отметил он.
Недавно, в августе 2011 года, министры юстиции стран ЕС приняли декларацию, в которой заявили, что преступления тоталитарных режимов в Европе - "независимо от того был ли это коммунизм, национальный социализм или любой другой" - должны быть признаны и осуждены. Как сообщало агентство REGNUM, они призвали поддержать (в том числе финансово) усилия по разоблачению таких преступлений.
В октябре, выступая на заседании Совета ООН по правам человека, Шимашюс приравнял Советский Союз к нацистской Германии, отметив, что "оба режима оккупировали Литву". Такое высказывание вызвало недовольство российского МИДа, который обвинил литовского чиновника в "фальсификации истории".