Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В мире - Турецкая армия уничтожила более 50 курдских боевиков

Турецкая армия уничтожила более 50 курдских боевиков



17:28:05 22.10.2011

В ходе спецоперации турецких войск на юго-востоке страны и в граничащей с этим районом части Ирака было уничтожено 53 боевика Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает Reuters со ссылкой на турецкий телеканал TRT. Ранее сообщалось о ликвидации 21 боевика, информация об уничтожении еще 32 появилась 22 октября.

Спецоперация турецких войск, направленная против сил РПК, продолжается уже три дня, в ней задействованы 22 батальона, ВВС и спецназ. Войска разделены на пять групп, часть из которых действует на территории Ирака. Ранее турецкие власти заявляли, что приблизительная численность турецких военных, участвующих в операции в Ираке, составляет 1000 человек (по другим данным, численность может достигать 2000 человек).

Как передает Associated Press , иракская разведка оказывает турецким войсками содействие в операции. Власти Ирака ранее заявляли, что не позволят курдским сепаратистам использовать территорию своей страны как плацдарм для борьбы с Турцией.

Спецоперация, которую называют самой крупной в турецко-курдском конфликте с 2008 года, стала ответом турок на скоординированную атаку курдских боевиков на несколько военных постов на юго-востоке Турции, предпринятую в ночь на 19 октября. В результате нападения боевиков РПК на эти посты были убиты 24 турецких военных, еще 18 были ранены.

Вооруженное противостояние курдов и турок продолжается с 1984 года. Рабочая партия Курдистана, признанная во многих странах мира террористической организацией, вместе с другими сепаратистскими группировками борется за независимость части Турции, населенной курдами. В ходе этого конфликта за 27 лет погибло, по разным оценкам, от 40 до 45 тысяч человек.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В мире   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]