Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Белоруссия возобновит переговоры о вступлении в ВТО

Белоруссия возобновит переговоры о вступлении в ВТО



15:43:51 04.11.2011

Политических препятствий со стороны США и ЕС для вступления Белоруссии в ВТО нет. Об этом заявил замминистра иностранных дел страны Александр Гурьянов, передает "Интерфакс" . По словам представителя дипломатического ведомства, переговоры могут возобновиться в декабре 2011 - январе 2012 года.

Переговорный процесс о вступлении Белоруссии в ВТО практически остановился в 2005 году, но, как отметил Гурьянов, сейчас для Белоруссии не существует политических препятствий для его возобновления. Такая позиция во многом обусловлена ускоренным процессом присоединения к ВТО России.

Замминистра добавил, что РФ подтвердила готовность оказать Белоруссии политическую поддержку на переговорах.

Ранее планировалось, что Россия, Белоруссия и Казахстан вступят в ВТО одновременно как члены Таможенного союза. Однако в этом им бы пришлось заново начинать всю процедуру. Поэтому было принято решение об отдельном присоединении.

По мнению Гурьянова, если Россия и Казахстан вступят в ВТО быстрее, они будут заинтересованы в ускоренном процессе для Белоруссии. Это связано с опасениями, что другие страны ВТО за время задержки смогут выторговать у Минска более льготные условия.

Россия близка к тому, чтобы завершить переговоры о вступлении в ВТО. Российские переговорщики утверждают, что готовы принять условия выдвинутые Грузией и международными посредниками. Грузия является последней страной, с которой пока не удалось достичь соглашение о приеме в организацию.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]