B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - В России - На Камчатке у браконьера изъяли вымирающих кречетов

На Камчатке у браконьера изъяли вымирающих кречетов



04:17:35 08.11.2011

В аэропорту Петропавловска-Камчатского в ходе совместной операции ФСБ и МВД изъяли четырех соколов-кречетов. Как сообщает во вторник, 8 ноября, РИА "Восток-Медиа", птиц, занесенный в Красную книгу РФ, обнаружили в сумке гражданина, который собирался сесть в самолет, следовавший в Новосибирск с посадкой во Владивостоке.

Имя задержанного не называется, сообщается лишь, что это ранее судимый житель Вилючинска Камчатского края. Он привлечен к ответственности по статье 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). По этой статье ему грозит штраф в размере до 2,5 тысяч рублей.

Изъятых кречетов выпустили на волю.

Птицы были изъяты 3 ноября, однако известно об этом стало только теперь.

РИА "Восток-Медиа" отмечает, что, по данным орнитологов, ежегодно с Камчатки незаконно вывозят около сотни кречетов. В дальнейшем птиц продают за границу, в страны Ближнего Востока, где их используют в соколиной охоте. Браконьерство привело к тому, что численность кречетов на Камчатке за несколько десятилетий снизилась с 3,5 тысяч до 500 пар.

ИТАР-ТАСС , в свою очередь, сообщает, что на Камчатке обитает до 150 пар кречетов. Стоимость одной такой птицы на черном рынке может, по сведениям агентства, достигать 30-50 тысяч долларов.

С 2007 года сотрудникам правоохранительных органов, работающим в аэропорту Елизово, удалось изъять и вернуть в естественную среду обитания 75 этих птиц.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел В России   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]