Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - О высоком - Венецианская биеннале установила рекорд посещаемости

Венецианская биеннале установила рекорд посещаемости



14:02:37 28.11.2011

54-я Венецианская биеннале современного искусства, проводившаяся с 4 июня по 27 ноября, установила рекорд посещаемости. По данным организаторов, на мероприятие пришли 440 тысяч человек, что на 18 процентов больше, чем в 2009 году.

Как отмечается на сайте мероприятия, биеннале не только побила собственный рекорд посещаемости, но и стала самой популярной выставкой в Италии. По подсчетам организаторов, ежедневно выставку посещали в среднем 2850 человек. Рекордное количество посетителей, 12420 человек, пришли на биеннале 29 и 30 октября.

В 54-й биеннале современного искусства приняли участие представители 89 стран (в 2009 году стран-участниц было 77). Темой выставки с подачи куратора биеннале Биче Куригер (Bice Curiger) стали "ИЛЛЮМИнации" (ILLUMInations, игра слов "просвещение" и "нация").

Триумфаторами биеннале, получившими "Золотого льва" за вклад в искусство, стали американская художница Элейн Стюртевант (Elaine Sturtevant) и австрийский художник Франц Вест (Franz West). Еще одно золото, по данным РИА Новости , получил американец Кристиан Марклей (Christian Marclay) за видеоинсталляцию "Часы". Лучшей национальной выставкой жюри признало экспозицию из Германии.

Неожиданным событием для биеннале стало включение в основную экспозицию трех работ художника Тинторетто, современника Леонардо да Винчи и Тициана. Также на выставке были представлены работы Синди Шерман (Cindy Sherman), швейцарского дуэта Петера Фишли (Peter Fischli) и Дэвида Вайса (David Weiss), видеохудожницы Пипилотти Рист (Pipilotti Rist) и ряда других деятелей искусств. Около трети участников были младше 35 лет.

Россию на биеннале представляли художница Аня Титова, Андрей Монастырский и группа "Коллективные действия" с проектом "Пустые зоны", а также несколько работ Дмитрия Пригова , предоставленных Государственным Эрмитажем. Куратором российского павильона выступал искусствовед Борис Гройс.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел О высоком   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]