B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Украина - Милиция составила протоколы на голодающих в Киеве "чернобыльцев"

Милиция составила протоколы на голодающих в Киеве "чернобыльцев"



14:10:06 01.12.2011

На 19 участников голодовки, проходящей у здания правительства Украины, милиция составила административные протоколы, сообщает УНИАН. Голодающим вменяют в вину "нарушение правил проведения массовых собраний".

Участников акции обязали явиться в суд, где будет приниматься решение об административной ответственности.

Голодовку 30 ноября начали пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, которые требуют от государства выполнить решения судов о выплате задолженностей по пенсиям. В акции приняли участие несколько десятков человек. Они расположились в Мариинском парке напротив дома правительства.

Представитель "чернобыльцев" заявлял изданию Gazeta.ua, что 1 декабря число голодающих увеличится примерно до 200 человек.

Между тем на проведение акций в центре Киева был наложен запрет (соответствующее решение, как сообщало РИА Новости , принял окружной административный суд Киева). Однако "чернобыльцы" отказались его соблюдать, заявив прибывшему судебному исполнителю, что "просто гуляют". Исполнителю также посоветовали позаботиться о том, чтобы были исполнены решения судов по поводу социальных выплат "чернобыльцам".

В итоге в ситуацию вмешалась милиция, составившая на участников акции протоколы.

На Украине за последние несколько месяцев неоднократно проходили акции протеста, в которых участвовали "чернобыльцы", а также ветераны боевых действий в Афганистане. Они протестовали против рассматриваемого парламентом законопроекта, который даст властям возможность урезать пенсии, а также требовали выполнить решения судов по поводу социальных выплат для льготников.

В середине ноября несколько десятков "чернобыльцев" начали голодовку в Донецке (возле отделения Пенсионного фонда), организовав там палаточный лагерь. Вечером 27 ноября сотрудники силовых структур демонтировали одну из палаток, находившемуся в ней участнику голодовки стало плохо. Голодающему вызвали скорую, но врачи не смогли его спасти. Он скончался от сердечного приступа.

Власти Украины уже неоднократно заявляли, что на выполнение требований "чернобыльцев" и "афганцев" по льготам в полном объеме у государства нет средств.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Украина   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов
© 2002 - 2025 Faststart.ru
e-mail: [email protected]