Транскавказская магистраль, связывающая Россию с Южной Осетией, открыта для движения автотранспорта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МЧС Северной Осетии.
"Дорога открыта с 19:00 по московскому времени вторника по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с понижением температуры в горах и снижением вероятности схода лавин", - заявил собеседник агентства.
Ранее 6 декабря агентство сообщило, что граница Южной Осетии с Россией временно закрыта "в связи с политической обстановкой в республике и для предотвращения любого рода провокаций".
Данные сведения не были подтверждены официально. Представитель КГБ республики заявил агентству РИА Новости , что "закрытия границы со стороны Южной Осетии не было", а было лишь закрыто движение по Транскавказской магистрали (дороге, соединяющей Южную и Северную Осетию) "со стороны России, по инициативе МЧС Северной Осетии - в связи высокой лавиной опасностью".
Обстановка в Южной Осетии обострилась после отмены итогов выборов, на которых кандидат от оппозиции Алла Джиоева победила главу МЧС республики Анатолия Бибилова . После того, как итоги выборов были отменены по решению Верховного суда, Джиоева и ее сторонники организовали в Цхинвали акции протеста, требуя, чтобы победа Джиоевой была признана официально.
Газета "Коммерсантъ" отмечала, что в последние дни Транскавказская магистраль неоднократно перекрывалась якобы из-за опасности схода лавин. При этом издание не исключило, что границу закрывали для того, чтобы в Южную Осетию не попали жители Северной Осетии для того, чтобы оказать поддержку Джиоевой.